Regione, 4 aspiranti governatori e 14 liste

  - Di Simone Gambacorta

L’AQUILA – Quattro aspiranti Governatori per la Regione Abruzzo e 14 liste: otto per Luciano D’Alfonso (Partito Democratico, Regione facile e veloce, Valore Abruzzo, Italia dei valori, Sel, Partito socialista, Centro democratico, Abruzzo civico); quattro per il governatore uscente Gianni Chiodi (Forza Italia, Ncd-Udc, Fratelli d’Italia-An e Abruzzo Futuro); una per Sara Marcozzi (Movimento 5 Stelle) e una per il Prc Maurizio Acerbo (Un’altra regione con Acerbo).

Ecco tutti i nomi dei candidati

 

GIANNI CHIODI

Forza Italia: DANILO CRESCIA, DESIREE DEL GIOVINE, RITA ETTORRE, VINCENT FANINI, PAOLO GATTI, CATERINA LONGO, GAETANO VALLESCURA.

Nuovo centro destra – UDC: STEFANIA ARETUSI, SHAULA D’ANTONIO, GIORGIO D’IGNAZIO, NICOLA DI MARCO, VINCENZO PALLINI, LILIANA PIACENTINI, LANFRANCO VENTURONI.

Abruzzo Futuro Chiodi Presidente: MAURO DI DALMAZIO, BRUNO CIPOLLONE, ERCOLE CORE, ROLANDO DI DIODATO, RAFFAELLA DI FEBO, MARIA CRISTINA MANCINELLI, ISABELLA TERRAMANI.

Fratelli D’Italia: GIANDONATO MORRA, TULLIOLA ALOÈ, LORETO BARTOLOMEI, MARIA ANTONIETTA D’AMBROSIO, MAURIZIO DI FELICE, VINCENZO DI GIACINTO, ALESSIA VALENTINII.

 

LUCIANO D’ALFONSO

Partito Democratico: SANDRO MARIANI, GRAZIELLA CECCHINI, WANIA DELLA VIGNA, GLORIANO LANCIOTTI, ANNA MARCOZZI, LUCIANO MONTICELLI, DINO PEPE.

Regione Facile e Veloce: IVANO CAPRIOTTI, GIUSEPPE D’ALONZO, VALDO DI BONAVENTURA, CINZIA IANNONE, VALERIA NINA FRANCESCHINI, ROBERTO MASTRILLI, MONIA PECORALE.

Valore Abruzzo:  NAUSICAA CAMELI, DANIELE DI FURIA, GIORGIO FRAGASSI, ACHILLE FREZZA, ROSA FRIELLO, FERDINANDO MARTINI, SARA ROCCHEGIANI.

Italia dei Valori: BETA COSTANTINI, FRANCO DI FELICE, SIMONA ANTONIETTA LEONE, ANTONIO MACERA, VINCENZO MARCONE, MARIAROSARIA QUARANTA, MAURO SACCO.

Sinistra ecologia e libertà: VINCENZO CIPOLLETTI, MARIA ASSUNTA CHIODI, KATIA DI FRANCESCANTONIO, MARCO FOGLIA, MANUELA MASCI, BARBARA SARTI, CARLO TIERI.

Partito socialista italiano: FRANCESCO VIRGILI, PAOLA MATTUCCI, SABATINO MARZIANI, ANGELICA RUSSO, MASSIMO SORGENTONE, VALENTINA TRIPODI, ALFONSO VELLA.

Centro democratico: PAOLO ALBI, BRUNO DI BONAVENTURA, TANIA DI CLEMENTE, ROSALBA IEZZI, RENATO LAPA, FILIPPO SICHETTI, LUCIA ZILLII.

Abruzzo civico: ITALIA CALABRESE, SIRIANO CORDONI, DOMENICO DI MATTEO, MARIO FACCIOLINI, GIANFRANCO FRANCIONI, GABRIELLA LIBERATORE, VALENTINA RUSSO.

 

SARA MARCOZZI

Movimento 5 stelle: SILVIA ANTELLI, LUIGI APPICCIUTOLI, VALENTINA CORNELI, VIRGINIA MALONI, SIMONE MAZZONI, RICCARDO MERCANTE, RICCARDO E. PANZONE PERSIA.

 

MAURIZIO ACERBO

Un’altra regione con Acerbo: ANTONIO PERILLI DETTO APO, CONSUELO DIODATI, MASSIMO AMANTE, ANNARITA MERLOCCHI, ANTONIO DE VINCENTIS, IDA NARDI, DAVIDE ROSCI.